ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
15 мая, четверг
10.00 - 16.00 Прибытие делегаций. Мандатная комиссия. Аккредитация.
16.00 - 17.00 Семинар судей.
17.00 - 18.00 Семинар тренеров и представителей делегаций.
18.00 - 19.00 Взвешивание: 48 кг, 60 кг, 72 кг (спортивное самбо, женщины),
52 кг, 68 кг, 90 кг (спортивное самбо, мужчины),
57 кг, 74 кг, 100 кг (боевое самбо).
16 мая, пятница
10.00 Предварительные поединки: 48 кг, 60 кг, 72 кг (спортивное самбо, женщины),
52 кг, 68 кг, 90 кг (спортивное самбо, мужчины),
57 кг, 74 кг, 100 кг (боевое самбо).
15.00 - 16.00 Взвешивание: 52 кг, 64 кг, 80 кг (спортивное самбо, женщины),
57 кг, 74 кг, 100 кг (спортивное самбо, мужчины),
62 кг, 82 кг, +100 кг (боевое самбо).
18.00 - 18.30 Церемония открытия соревнований.
18.45 Финалы: 48 кг, 60 кг, 72 кг (спортивное самбо, женщины),
52 кг, 68 кг, 90 кг (спортивное самбо, мужчины),
57 кг, 74 кг, 100 кг (боевое самбо).
Награждение победителей и призеров.
17 мая, суббота
10.00 Предварительные поединки: 52 кг, 64 кг, 80 кг (спортивное самбо, женщины),
57 кг, 74 кг, 100 кг (спортивное самбо, мужчины),
62 кг, 82 кг, +100 кг (боевое самбо).
15.00 - 16.00 Взвешивание: 56 кг, 68 кг, +80 кг (спортивное самбо, женщины),
62 кг, 82 кг, +100 кг (спортивное самбо, мужчины),
52 кг, 68 кг, 90 кг (боевое самбо).
18.00 Финалы: 52 кг, 64 кг, 80 кг (спортивное самбо, женщины),
57 кг, 74 кг, 100 кг (спортивное самбо, мужчины),
62 кг, 82 кг, +100 кг (боевое самбо).
Награждение победителей и призеров.
18 мая, воскресенье
10.00 Предварительные поединки: 56 кг, 68 кг, +80 кг (спортивное самбо, женщины),
62 кг, 82 кг, +100 кг (спортивное самбо, мужчины),
52 кг, 68 кг, 90 кг (боевое самбо).
16.00 Финалы: 56 кг, 68 кг, +80 кг (спортивное самбо, женщины),
62 кг, 82 кг, +100 кг (спортивное самбо, мужчины),
52 кг, 68 кг, 90 кг (боевое самбо).
Награждение победителей и призеров.
18.00 Церемония закрытия соревнований.
19 мая, понедельник
Отъезд делегаций.
16-18 мая. Бухарест (Румыния)
Итоговые цифры континентального форума
Количество спортсменов - 290 из 33-х стран:
- спортивное самбо, мужчины - 133 (8 украинцев);
- спортивное самбо, женщины - 78 (7 украинцев);
- боевое самбо - 79 (7 украинцев).
Количество судей - 21 (2 украинца, единственные арбитры из всех, которые сдали квалификационный экзамен на "отлично", поэтому им гораздо чаще других доверяли обслуживать финальные поединки).
Количество медалей сборной Украины - 14:
- спортивное самбо, мужчины - 4 бронзовые награды;
- спортивное самбо, женщины - 1 "золото", 1 "серебро" и 3 "бронзы";
- боевое самбо - 5 бронзовых наград.
Все награды чемпионата Европы (неофициальный медальный рейтинг)
золото серебро бронза всего
1. Россия 15 5 4 24
2. Болгария 3 4 7 14
3. Белоруссия 3 2 11 16
4. Грузия 2 7 2 11
5. Азербайджан 1 3 1 5
6. Армения 1 2 3 6
7. Украина 1 1 12 14
8. Израиль 1 0 0 1
9. Молдавия 0 1 3 4
10. Франция 0 1 1 2
11. Германия 0 1 0 1
12. Литва 0 0 4 4
13. Румыния 0 0 3 3
14. Латвия 0 0 2 2
15. Сербия 0 0 1 1
Первый день соревнований:
Спортивное самбо (женщины)
48 кг
1. Елена БОНДАРЕВА (Россия)
2. Алина СОКОЛОВСКАЯ (Украина)
3. Татьяна ОСОИАНУ (Молдавия) и Лейла АББАСОВА (Белоруссия)
60 кг
1. Гергана ВАЦОВА (Болгария)
2. Надежда ЗАЙЦЕВА (Россия)
3. Екатерина ПРОКОПЕНКО (Белоруссия) и Ана РЕПИДА (Молдавия)
...7. Елена САЙКО (Украина)
72 кг
1. Олеся ВОЛКОВА (Россия)
2. Нино ОДЗЕЛАШВИЛИ (Грузия)
3. Анжела ПАИМ-КРАСКОВСКАЯ (Белоруссия) и Татьяна САВЕНКО (Украина)
Спортивное самбо (мужчины)
52 кг
1. Тигран КИРАКОСЯН (Армения)
2. Агасиф САМАДОВ (Азербайджан)
3. Игорь БЕГЛЕРОВ (Россия) и Андрей КУРЛЫПА (Белоруссия)
68 кг
1. Александр КОКША (Белоруссия)
2. Леван НАХУТСРИШВИЛИ (Грузия)
3. Кирилл МЕЛЬНИЧЕНКО (Украина) и Евгений СУХОМЛИНОВ (Россия)
90 кг
1. Арсен ХАНДЖЯН (Россия)
2. Андрей КАЗУСЕНОК (Беларусь)
3. Эдик ПЕТРОСЯН (Армения) и Иван ВАСИЛЬЧУК (Украина)
Боевое самбо
57 кг
1. Гамзат САЙПУТДИНОВ (Россия)
2. Мхитар МХИТАРЯН (Армения)
3. Эльвар ОСМАНОВ (Азербайджан) и Думитру ТУРКАНУ (Румыния)
5. Владимир БЕЛИНСКИЙ (Украина)
74 кг
1. Заур АЗИЗОВ (Россия)
2. Чарли ШМИТТ (Франция)
3. Эдвард МАРКАРЯН (Украина) и Тихомир БЛАГОВЕСТОВ (Болгария)
100 кг
1. Вадим НЕМКОВ (Россия)
2. Бьорн БАХМАН (Германия)
3. Станислав КОЛБАСОВ (Беларусь) и Евгений КИКИШ (Украина)
Второй день соревнований:
Спортивное самбо (женщины)
52 кг
2. Магдалена ВАРБАНОВА (Болгария)
3. Эстель ФРИКВИН (Франция) и Рута АКСИОНОВА (Литва)
64 кг
2. Ваня ИВАНОВА (Болгария)
3. Алина БОЙКОВА (Украина) и Юлиана БЕССОНОВА (Россия)
80 кг
2. Мария ОРЯШКОВА (Болгария)
3. Марина ПРИЩЕПА (Украина) и Гинтаре КЛИСЫТЕ (Литва)
Спортивное самбо (мужчины)
57 кг
2. Ислам ГАСУМОВ (Азербайджан)
3. Алексей КУЗЬМЕНКО (Россия) и Борислав ЯНАКОВ (Болгария)
5. Алексей ПОЛТАВЦЕВ (Украина)
74 кг
2. Бесарион БЕРУЛАВА (Грузия)
3. Артур САРКИСЯН (Украина) и Степан ПОПОВ (Беларусь)
100 кг
2. Дмитрий МИНАКОВ (Россия)
3. Евгений СЕМОЧКИН (Беларусь) и Викторс РЕСКО (Латвия)
...7. Ярослав РЫТКО (Украина)
Боевое самбо
62 кг
2. Веселин ИВАНОВ (Болгария)
3. Вахан НИКОЛАЯН (Армения) и Алексей БЕЗОТОСНЫЙ (Украина)
82 кг
2. Давит ЧОЧИШВИЛИ (Грузия)
3. Максим РЫНДОВСКИЙ (Украина) и Сергей ФИЛОМЕНКО (Беларусь)
+100 кг
2. Зелимхан УМИЕВ (Россия)
3. Джордж ИГНАТ (Румыния) и Дмитрий ГОРАС (Молдова)
5. Роман ГОНЧАРУК (Украина)
Третий день соревнований:
Женщины
1. Анастасия АРХИПОВА (Беларусь)
2. Анастасия ВАЛОВА (Россия)
3. Калина СТЕФАНОВА (Болгария) и Даниэла ХОНДЮ (Румыния)
...7. Олеся САВЧУК (Украина)
1. Надежда ГЕРАСИМЕНКО (Украина)
2. Тэа СУХИАШВИЛИ (Грузия)
3. Габриэла ГИГОВА (Болгария) и Ивана ЯНДРИЧ (Сербия)
1. Тереза ДЖУРОВА (Болгария)
2. Анастасия КОВЯЗИНА (Россия)
3. Елизавета МОИСЕЕНКО (Беларусь) и Ирине ЛЕОНИДЗЕ (Грузия)
1. Аслан МУДРАНОВ (Россия)
2. Октавиан НАКУ (Молдова)
3. Андрейс МАГЕРС (Латвия) и Иван АНИСКЕВИЧ (Беларусь)
...7. Дмитрий ЕВДОШЕНКО (Украина)
2. Нико КУТСИА (Грузия)
3. Радвилас МАТУКАС (Литва) и Ашот ДАНИЭЛЯН (Армения)
5. Сергей ПОПОВ (Украина)
2. Юрий РЫБАК (Беларусь)
3. Нодар МЕТРЕВЕЛИ (Грузия) и Размик ТОНОЯН (Украина)
1. Рустам КОНЗОШЕВ (Россия)
2. Фарид ЮСИФОВ (Азербайджан)
3. Гинтарас КАТКУС (Литва) и Никокай ИВАЙЛОВ (Болгария)
2. Вачик ВАРДАНЯН (Армения)
3. Илья ХАДКЕВИЧ (Беларусь) и Антон БРАНКОВ (Болгария)
2. Нодар КУНДУХАШВИЛИ (Грузия)
3. Валентин МОЛДАВСКИЙ (Украина) и Камен ГЕОРГИЕВ (Болгария)
Командный зачет (по трем видам)
1. Россия - 144.
2. Грузия - 69.
3. Белоруссия - 67.
4. Болгария - 66.
5. Украина - 52.
Командный зачет (спортивное самбо, мужчины)
1. Россия - 43.
2. Грузия - 35.
3. Белоруссия - 30.
...6. Украина - 14.
Командный зачет (спортивное самбо, женщины)
1. Россия - 40.
2. Болгария - 35.
3. Белоруссия - 28.
4. Украина - 21.