Новость
Баку готовится к Европейским играм
Дата публикации: 22.02.2015


Самое главное место на всех соревнованиях – это зал, в котором они проходят. Турнир по самбо состоится во Дворце спорта имени Гейдара Алиева 22 июня. Сейчас в здании, построенном в 1972 году, заканчиваются реставрационные работы, но то, что к намеченному сроку он будет блестеть и создавать неповторимую атмосферу для соревнований, видно невооруженным взглядом.

«У строителей есть такое выражение: пошел или не пошел объект. Иногда работаешь на небольшом здании, маешься с ним и думаешь, когда же все закончится. А тут вроде объект немалый, ответственность большая, но все очень хорошо идет: материалы интересные, проекты необычные, – делится Рауф Алиев – директор строительной компании, которая занимается реконструкцией Дворца спорта. – Причем это не только мои личные ощущения, а настроение всей команды. Мы стали смотреть, как задекорировать фасад здания, и столкнулись с тем, что нет дополнительного фундамента для его закрепления. В итоге сделали «летящий» фасад – оригинальный проект, который шикарно смотрится. Внутри здания также все нюансы проработали. Уверен, все, кто соприкоснется с этими соревнованиями – от спортсменов до зрителей – будут удовлетворены.  Сделано с любовью».

Дворец спорта находится в центре города, его трибуны вмещают около 7500 зрителей, а арена позволяет проводить соревнования высочайшего уровня. Здесь есть все условия не только для яркого выступления самбистов, но и комфортной подготовки к ним. Отдельная раздевалка для каждой команды, 6 самбистских ковров в разминочном зале, множество миниатюрных индивидуальных саун (каждая - на одного человека), огромный зал для взвешивания и много других вспомогательных помещений, включая специально оборудованный кабинет для допинг-контроля. Путь от деревни Игр до Дворца спорта у спортсменов будет занимать около 15-20 минут. Первыми арену опробуют борцы, после перерыва в несколько дней на ней выступят самбисты, а затем очередь перейдет к дзюдоистам.

Напомним, что в рамках турнира по самбо будет разыграно 8 комплектов наград - по 4 у мужчин и женщин в спортивном самбо. Согласно квоте, которую определила Европейская федерация самбо, наша страна имеет право выставить шестерых участников: у мужчин - в категориях до 57, 74, 90 и свыше 100 кг, у женщин - в весе до 64 и 68 кг. 

По материалам официального сайта ФИАС
 
 

Поделиться:
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>