История
В Украине самбо культивируется с 1934 года, когда Роман Школьников, окончив Московский ГЦОЛИФК, где учился у выдающегося преподавателя Василия Ощепкова, был направлен на работу в Харьков, где в местном институте физической культуры стал преподавать на кафедре защиты и нападения. В то же время Р. Школьников преподавал и лыжный спорт.

И все же сердце его навсегда было отдано самбо. По инициативе Школьникова курс этого вида борьбы был включен в учебную программу всех курсов, а в созданной при институте высшей школе тренеров открылось отделение самбо.Выпускники этой школы, равно как и института, специализировавшиеся в этом виде единоборств, отправлялись на работу по распределению. На Украине сразу же организовывали на местах секции самбо. Причем руководствовались принципом В. Ощепкова: тот, кто имеет своих учеников, не должен сам выступать в состязаниях, а целиком должен сосредоточиться на тренерско-преподавательской деятельности.

Естественно, и Роман Школьников был верен заветам своего выдающегося учителя и, как ни хотелось ему выйти на соревновательный ковер, весь свой опыт, время, усилия отдавал своим воспитанникам. Трудно переоценить плоды его многолетнего самоотверженного труда.

28-29 ноября 1938 года в г. Баку прошла встреча команд пяти городов по борьбе вольного стиля (самбо) (фактически первенство СССР: гг. Москва, Киев, Ленинград, Саратов и Баку). Тепло встретили зрители тяжеловеса-рекордсмена СССР по толканию ядра и штанги А. Канаки (Киев), который и выиграл золотую медаль. В легкой и средней весовых категориях бронзовые медали завоевали Б. Цюпа и В. Зарубин.

В мае 1939 года состоялась традиционная встреча шести городов по борьбе вольного стиля. В соревнованиях приняли участие команды Москвы, Ленинграда, Киева, Саратова, Ростова-на-Дону и Ашхабада. Первое место в полусредней весовой категории завоевал В. Карминов (Киев), который владел самобытными качествами борца, а в тяжелом весе победил И. Штекель (Киев). Сборная команда Киева завоевала 3-е место.

15-18 ноября 1939 года в Ленинграде проводилось первенство СССР по борьбе вольного стиля. В соревнованиях приняли участие 70 борцов из Ленинграда, Москвы, Киева, Харькова, Днепропетровска, Запорожья и других городов. Чемпионом СССР стал харьковский борец Константин Накельский. На этих соревнованиях Украину представляли победители первого республиканского первенства, проведенного за 15 дней до всесоюзных соревнований. Первенство разыгрывалось во всех восьми категориях и проводились по круговой системе. Борьба имела оборонно-прикладное значение и получила широкое распространение среди молодежи.

С 28 ноября по 1 декабря 1940 года в г. Москва прошло первенство СССР, в котором приняли участие 60 спортсменов из 11 городов. Чемпионом стал С. Баев (Киев).

В первые дни Великой Отечественной войны Р.А. Школьников ушел на фронт. С 1941 по 1946 год всесоюзные соревнования не проводились. Вернувшись после войны в Харьковский инфизкульт, Школьников стал не только читать лекции, тренировать самбистов, но и сам, превозмогая боль, боролся на ковре, бегал на лыжах. Благодаря упорным тренировкам сумел восстановить двигательные функции раненой ноги, она стала нормально сгибаться и разгибаться. Имя Романа Александровича Школьникова вновь появилось в протоколах соревнований: он выигрывал первенства Украины.

В 1991 году развал СССР повлек за собой образование автономных Федераций самбо в бывших республиках, а также привел к расколу в международной федерации ФИАС. Образовались две альтернативные федерации – ФИАС и ФМС, которые стали проводить собственные чемпионаты мира и Европы.

В 1992 году в Москве (4-7 июня) проводился чемпионат Европы под эгидой ФИАС, в котором приняли участие 6 стран. Сборная России заняла первое место. В этот же период в Киеве под эгидой ФМС (Всемирная федерация самбо) был проведен чемпионат Европы, в котором приняла участие 21 страна. Сборная команда Украины заняла первое место.

9-15 ноября 1993 года в г. Кстово (Россия) на чемпионате мира состоялся объединительный конгресс под эгидой ФИАС. Президентом был избран Томоюки Харимаи (Япония).

Федерация самбо Украины входит в Международную и Европейскую федерации самбо.