Новость
Самбо - 75 лет!
Дата публикации: 16.11.2013
16 ноября 1938 года вышел в свет Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля». «Борьба вольного стиля» — так называли САМБО в те времена. С тех пор, день 16 ноября принято считать официальным днём рождения САМБО.

В связи с этим коллектив сайта «Борьба САМБО» поздравляет всех самбистов с Днём САМБО! Трудолюбия, целеустремлённости, крепкого здоровья, удачи и сплочённости, желаем Вам!

 
 
ПРИКАЗ
ПО ВСЕСОЮЗНОМУ КОМИТЕТУ
ПО ДЕЛАМ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА
при СНК СССР 

#633                                                                   16 ноября 1938 года
 
О развитии борьбы вольного стиля


Борьба вольного стиля в СССР, сложившаяся из наиболее ценных элементов национальных видов борьбы нашего необъятного Союза (Грузинской, Таджикской, Казахской, Узбекской, Киргизской, Татарской, Карачаевской) и некоторых лучших приёмов из других видов борьбы, представляет собой чрезвычайно ценный по своему многообразию техники и оборонному значению вид спорта.

Впервые борьба вольного стиля начала культивироваться в Москве и Ленинграде.

Наиболее массовое развитие этот вид спорта получил в обществах «Крылья Советов» (Москва) и «Водник» (Ленинград), в которых эти секции, благодаря плановой систематической работе, добились крупных спортивных успехов.

Борьба вольного стиля, благодаря успешному опыту Москвы и Ленинграда начала проникать и в другие города СССР (Харьков, Саратов, Киев и Баку).

Для направления и руководства этой работой Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта создал в ноябре 1937 г. Всесоюзную секцию, что дало возможность объединить опыт работы отдельных городов и направить эту работу по единому спортивному руслу.

Проведённый в течение 1938 г. Всесоюзный сбор тренеров в Москве, Всеукраинский сбор в Киеве, матчевые встречи — Москва-Ленинград, издание официальных правил и т.д. обеспечивают дальнейшее развитие этого ценного, в оборонном отношении, вида спорта.

Однако, борьба вольного стиля не стала ещё достоянием широких масс советских физкультурников. Такие общества как «Спартак», «Локомотив», «Зенит», «Строитель» и др., несмотря на имеющиеся условия, не уделяют абсолютно никакого внимания этому виду спорта, игнорируя этим самым задачу всемерного развития оборонных видов спорта.

Исходя из вышеизложенного, Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК СССР ПРИКАЗЫВАЕТ:
 
  1. Организовать секции борьбы вольного стиля при всех республиканских, краевых, областных и городских комитетах по делам физкультуры и спорта.
  2. В республиках, краях и областях, в которых национальные виды борьбы пользуются популярностью среди местного населения, организовать и укрепить спортивную работу по данным видам борьбы.
    а) организовать систематические занятия и тренировки по национальным видам борьбы, создать для этого все необходимые условия (инструктаж, инвентарь и оборудование);
    б) разработать правила соревнований, отображающие национальные особенности борьбы;
    в) включить в спортивный календарь мероприятия по национальной борьбе, а также борьбе вольного стиля, учитывая местные особенности.
  3. В целях укрепления материальной базы республиканским, краевым, областным и городским комитетам по делам физкультуры и спорта предусмотреть в своих сметах расходы, связанные с развитием борьбы вольного стиля, а в национальных районах — национальной борьбы.

    Отделу физкультуры и спорта ВЦСПС и всем ЦС добровольных спортивных обществ дать указания на места о развёртывании работы по борьбе вольного стиля, обязав выделить на это дело необходимые средства.
  4. В целях обеспечения нового вида спорта квалифицированными кадрами, главной инспекции спорта организовать 3-месячные курсы по подготовке мл. тренеров для периферии в течение 1939 года.
  5. Обязать республиканские, краевые, областные и городские комитеты по делам физкультуры и спорта, командировавшие своих представителей для участия в I Всесоюзном учебно-тренировочном сборе по борьбе вольного стиля, использовать их по прямому назначению для организации на местах работы по борьбе вольного стиля и для создания кадров по данному виду спорта.
  6. Обязать Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля разработать типовую программу занятий для низовой секции и учебник борьбы вольного стиля.

    Выпустить таблицы по систематике и фотоальбомы по борьбе вольного стиля в помощь тренерам.
  7. Включить в календарь спортмероприятий на 1939 год матч 6 городов и Всесоюзное первенство и обязать республиканские, краевые, областные и городские комитеты по делам физкультуры и спорта включить в спортивный календарь 1939 г. соревнования по борьбе вольного стиля.
  8. Принимая во внимание оборонное значение борьбы вольного стиля, включить в комплекс норм ГТО II ступени, как одну из зачётных норм, для мужчин спортивную борьбу, для женщин комплекс самозащиты, на основе борьбы вольного стиля.
  9. Начальнику Отдела спортинвентаря Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта тов. МАСС обеспечить выпуск необходимого количества спортинвентаря:
    а) спортивных халатов
    б) ботинок
    в) матов для борьбы
 
Председатель
Всесоюзного комитета
по делам физкультуры и спорта
при СНК СССР


 
Поделиться:
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>