Новость
Рекордный юбилей
Дата публикации: 21.11.2013
В четверг украинская делегация прибыла в Санкт-Петербург. В 16.00 самолет с нашими спортсменами приземлился в аэропорту Пулково. Вообще-то, прилететь планировали двумя часами ранее, однако по техническим причинам вылет на это время из Борисполя был задержан. В гостиницу «Прибалтийская» – официальный отель чемпионата мира – автобус доставил к шести часам вечера. И начались организационные хлопоты, которые закончились в примерно в 22.30, когда все представители нашей делегации получили соответствующие аккредитации (список сборной Украины здесь).

Когда авиалайнер отрывал свои шасси от взлетной полосы международного аэропорта «Борисполь», в Санкт-Петербурге началась пресс-конференция, посвященная планетарному форуму. Президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков отметил: «Этот год для нас дважды юбилейный. Во-первых, турнир обещает стать кульминацией торжественных мероприятий, посвященных 75-летию самбо, а во-вторых, чемпионат мира в Санкт-Петербурге станет сороковым в истории вида спорта. Первый форум состоялся в 1973-м в Тегеране».



40 лет назад форум в столице Ирана собрал участников из 11-ти стран (список первых призеров можно посмотреть здесь). Сейчас же бороться за медали будут более 500 самбистов из 70-ти государств мира. За награды поспорят спортсмены из Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании. Помимо интересных поединков, участников и зрителей ждет насыщенная программа торжественных мероприятий.
 
«В первый день соревнований, состоится торжественная церемония гашения почтовой марки «Самбо – 75 лет». Напомню, несколькими неделями ранее Банк России выпустил в обращение монеты, посвященные САМБО, двух номиналов: серебряная – 3 рубля и золотая – 50 рублей, – сказал Василий Шестаков. – Также во время чемпионата состоится чествование самбистов, завершающих карьеру в большом спорте: единственной на планете 12-кратной чемпионки мира по самбо Ирины Родины и семикратного чемпиона мира Раиса Рахматуллина. Им будут вручены от спонсора Международной федерации самбо ключи от автомобилей. Подготовлены и юбилейные награды для ветеранов».



Напомним, что Санкт-Петербург не в первый раз принимает чемпионат мира. В третьем тысячелетии сильнейшие самбисты планеты соревновались в Северной Пальмире в 2003 и 2008 годах. Состязания стартуют в пятницу в 10.00, а в 18.00 состоится торжественное открытие соревнований (полное расписание читайте здесь). По имеющейся информации, на празднике будет присутствовать президент России Владимир Путин, который еще является почетным президентом ФИАС (на эту должность он избран в 2005 году). 

 
Поделиться:
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>