Новость
Курс - на "Белый Дом"
Дата публикации: 11.11.2015


11 ноября украинская делегация отправилась в  Касабланку. В крупнейшем городе Марокко 13-го, 14-го и 15-го числа пройдут поединки чемпионата мира по спортивному и боевому самбо. 

Касабланка значит "Белый Дом". Название имеет португальское происхождение. Именно так португальцы в 1515 году нарекли форт, построенный на месте разрушенной пиратской Анфы. И до нынешнего времени Касабланка - город белых домов.



Главная достопримечательность города - Великая мечеть Хасана ІІ (король Марокко 1961 - 1999), которую открыли в 1993 году. Храм стоит на берегу Атлантического океана, вид на который открывается из гигантского стеклянного зала, его вместимость - 25 тысяч верующих. Высота единственного минарета - 210 метров. Сооружение занимает территорию в 9 гектаров, половина площади мечети находится над Атлантическим океаном. Главный архитектор Мишель Пинсо сказал, что его вдохновили слова из Корана: "Трон Аллаха находится на воде". Здание задумано таким образом, чтобы при приливе у молящихся создавалось впечатление: мечеть плывет по волнам, как корабль.  

Правда, нас больше беспокоит "стихия" другого сооружения, имя которого связано с отцом короля Хасана ІІ. Речь идет о спорткомплексом Мохаммеда V (глава Марокко 1927 - 1953, 1955 - 1961). где, собственно, и состоится чемпионат мира. 13 ноября в 11.00 по местному времени (в 13.00 - по Киеву) там начнется "самбистский шторм", и задача украинских спортсменов - достойно его преодолеть.

Напомним, что украинский телеканал "Спорт" ("Спорт 1" и "Спорт 2") будет транслировать финалы в прямом эфире 13-го, 14-го и 15-го ноября. Начало репортажей по киевскому времени - 21.00. Предварительные же поединки можно будет увидеть на официальном сайте ФИАС.


Со списком спортсменов сборной Украины можно ознакомиться ТУТ.

С регламентом и программой турнира можно ознакомиться ТУТ.
  




 
Поделиться:
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>