Новость
Под патронатом короля
Дата публикации: 12.11.2015


В пятницу в Касабланке (Марокко) стартуют поединки чемпионата мира по спортивному и боевому самбо. Планетарный форум, который впервые принимает Африка, проходит под патронатом короля страны Мухаммеда VI. Накануне состоялась пресс-конференция, посвященная турниру. 

Президент ФИАС Василий Шестаков сказал: "Чемпионат мира по самбо впервые проходит на африканском континенте. Для нас это – определенный вызов и новые возможности. На сегодня свое участие в турнире подтвердили 82 страны. Среди дебютантов чемпионата мира Барбадос, Ямайка, Коста-Рика, Куба, Конго, Вьетнам и Перу. Также соревнования смогут посмотреть многочисленные телезрители: в прямом эфире турнир будут транслировать телевизионные компании 10 стран мира (в том числе и украинский "Спорт" - Прим. ред.). Для сравнения, прошлогодний чемпионат мира по самбо в Японии в прямом эфире показывали спортивные каналы только 3 стран. Впервые чемпионат мира пройдет по новым правилам. Напомню, что ФИАС приняла в начале 2015 года экспериментальные судейские правила, которые за год прошли апробацию. По истечению срока эксперимента эксперты и специалисты отметили, что новые правила внесли в самбо динамичность и зрелищность. На Исполкоме ФИАС в Риге они были приняты на 4 года: таким образом, сегодняшний чемпионат мира впервые пройдет по измененным правилам».


Вице-президент ФИАС, президент Африканской конфедерации самбо и Федерации самбо Марокко Далил Скалли отметил: "Этот чемпионат – большой вызов для нас, мы готовили его 2 года. Полгода назад уже все было готово к приему высоких гостей и спортсменов. В подготовке турнира нас поддержали Министерство спорта, губернатор Касабланки, Олимпийский комитет, местные власти. Если говорить о подготовке сборной Марокко к данному старту, большую поддержку нам оказала Всероссийская федерация самбо. Это и помощь с тренерскими кадрами, и обмен опытом между спортсменами, и многочисленные совместные сборы. Самбо у нас в стране активно развивается, есть призеры крупных международных соревнований. Наша мечта – медали мирового чемпионата, для которых нашим спортсменам пока не хватает технической и тактической подготовленности. Но мы работаем над этим, и, думаю, наша мечта о медалях планетарного форума в скором времени осуществится".

Заметим, что представители Африки впервые добыли награды чемпионата мира в 2014-м: в ноябре прошлого года две "бронзы" по боевому самбо увезли домой спортсмены из Туниса.


Украинские самбисты на улицах Касабланки. 


 
Поделиться:
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>