Новость
"Европа" - в прямом эфире
Дата публикации: 18.05.2017

 

Накануне старта чемпионата Европы по самбо, который пройдет в Минске с 19 по 21 мая, в столице Беларуси прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. Напомним, что сайт ФИАС покажет прямую трансляцию континентального форума.

Председатель Белорусской федерации самбо Александр Кобрусев подчеркнул, что Минск уже в третий раз принимает у себя чемпионат Европы.

«Мы благодарны Европейской федерации самбо за то, что нам доверили право провести в третий раз такие серьезные соревнования. Сильнейшие спортсмены из 30 стран Европы съехались сегодня в Минске, чтобы побороться за звание сильнейших. Зрители на трибунах минского Дворца спорта в течение трех дней будут наслаждаться прекрасным зрелищем и, конечно, болеть за своих. Данный турнир можно рассматривать, как подготовку к Европейским играм 2019 года, в которых, я надеюсь, также состоится турнир по самбо», - заявил глава Белорусской федерации самбо.

Президент Европейской федерации самбо, вице-президент ФИАС Сергей Елисеев отметил, что проведение чемпионата Европы в Минске — это не просто реверанс в адрес белорусской федерации.

«Право на проведение континентального чемпионата отдано Минску за большие заслуги, за результат. Самбисты и вся сборная Беларуси постоянно находится в призерах на всех крупных международных соревнованиях. Команда очень конкурентоспособная, с признанными мастерами и талантливой молодежью в составе, - сказал Сергей Елисеев. - 45 лет назад был проведен первый чемпионат Европы в Риге. Начинали с 7 стран, а сегодня в Минск приехали уже сборные 30 европейских государств. Уровень спортивной подготовки соперников высок, конкуренция возросла, поэтому борьба за медали ожидается упорная. Легкой прогулки не будет даже у признанных авторитетов».

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Елисеев рассказал о планах по уменьшению весовых категорий.

«Хотим сократить количество весовых категорий с 9 до 7. Это то, что касается соревнований среди взрослых. В молодежных весах также планируются изменения. Реформа эта вынужденная, поскольку мы претендуем на попадание в Международный олимпийский комитет. МОК рекомендовал найти новую форму, и мы ее ищем. Буквально несколько дней назад закончился Чемпионат Африки, который прошел в экспериментальном порядке по 7 весовым категориям. Планируем вскоре провести турнир по студентам. А дальше сделаем анализ, взвесим результаты и примем решение», - заявил вице-президент ФИАС.

Возвращаясь к стартующему завтра чемпионату Европы по самбо, Сергей Елисеев заявил:

«Чемпионат континента всегда проходит напряженно. Уровень команд за последние годы значительно вырос. Завершившийся месяц назад молодежный чемпионат Европы показал, что среди юных самбистов разных стран конкуренция также значительно усилилась. Можно сказать, что сегодня самбо получает второе рождение, его популярность растет. У нас появилась дисциплина «пляжное самбо», и практика показала, что это очень эффективно. Раньше на пляже можно было только полежать на солнце или попинать мяч. Теперь, когда мы показываем самбо, половина пляжа приходит посмотреть. Во время Пляжных азиатских игр во Вьетнаме видеотрансляции самбо в Интернете были на втором месте по популярности после женского пляжного волейбола. Это большой плюс и привлечение внимания к нашему спорту. Наверняка самбо войдет в программу и II Европейских игр, которые пройдут в Беларуси. Поэтому, уверен, мы вскоре вновь все встретимся в Минске на крупном международном старте».

Вечером состоялось взвешивание. Перед ним и во время него спортсмені получили возможность размяться. Тренировались, конечно же, и украинские самбисты.









Поделиться:
19.05.2017 09:46:29 владимир
Трансляция будет?
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>