Аналитика
И СНОВА ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ПЕРСПЕКТИВАХ САМБО
Дата публикации: 07.12.2014


О теме олимпийских перспектив нашего вида спорта заставили вновь вспомнить слова чемпионки мира среди кадетов Аллы Бегебы в категории до 38 килограммов. После победного финала спортсменка сказала: «Моя цель – выиграть золотую награду Олимпиады по самбо, я верю, что это станет возможным. Я просто уверена в этом». 
 
Какие же позитивные изменения произошли с того момента, как 28 сентября 2012-го президент ФИАС Василий Шестаков направил заявку о включении самбо в число видов спорта, признанных МОК? Одно из важных протокольных событий произошло совсем недавно: Международный олимпийский комитет принял заявочную книгу Международной федерации самбо на включение вида спорта в программу ОИ.

«Мы подали заявочную книгу в МОК, у нас ее приняли. Это произошло несколько дней назад. Дата рассмотрения заявки пока неизвестна — как только она будет определена, МОК нас об этом проинформирует», — заявил Сергей Елисеев, вице-президент ФИАС и президент Европейской федерации.
 
Летом же нынешнего года глава Международной федерации Шестаков говорил: «Вот уже несколько лет в ФИАС идет планомерная работа по продвижению нашего вида спорта в олимпийскую семью. Мы планировали изначально получить место в программе Игр к 2024 году, а вот признания МОК мы можем получить если не в 2014-м, то уже в 2015-м. Да, сделать предстоит еще много. Но дорогу осилит идущий. Может быть, наша заветная цель будет осуществлена раньше 2024-го. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах проводит современную интересную политику, ратуя за уменьшение количества спортсменов и увеличение видов спорта. Думаю, этот пункт его программы может сработать и в пользу самбо».   
 
Надеется на видение главы МОК, конечно, можно, однако вряд ли кто-то из представителей олимпийских дисциплин настроен на разного рода сокращения. Каждый отвоевал себе определенное место в предельно плотном расписании летних Олимпийских игр и не поступиться ни пядью своих позиций. И график соревнований настолько плотный, что расширять его уже никто не будет: за чуть больше двух недель разыгрывается 301 комплект медалей! Для сравнения: за тот же срок на зимних Играх-2014 был распределены 98 драгоценных наборов.
 
Но двигаться к олимпийским стандартам надо. Они выводят на новый уровень системной работы по развитию вида спорта – в первую очередь, в плане организации. Сам эпитет «олимпийский» уже сам по себе добавляет новые возможности. В связи с этим позитивным шагом для самбо является включение в программу І Европейских игр, которые проводит ЕОК (организация, которая объединяет национальные олимпийские комитеты Старого Света). Соревнования примет с 12 по 28 июня столица Азербайджана – Баку.
 
«Благодаря этому лично я в своей стране – Австрии – вижу новое отношение к самбо. Президент НОК нашей страны стал выходить лично на руководство нашей федерации, мы вышли на другой уровень признания», – сказала член исполкома ФИАС и ЕФС, советник президент Австрийской федерации самбо Светлана Нойбауэр-Соколик, с которой мы общались этой осенью на Кубке Украины в Ужгороде.
 
Понятно, что Европейские игры – только один шаг. Тут надо работать на всех направлениях, чтобы самбо находилось на высоком уровне внимания и результатов во многих странах. Сейчас же Россия является безоговорочным лидером, оттеняя представителей других государств. Во многом это объективно, однако монополистов, как известно, МОК не очень-то жалует, особенно – среди кандидатов в олимпийскую семью.     
 
«Пока будет гегемония одной страны, самбо не включат в программу Олимпиады, – продолжает мысль Светлана Нойбауэр-Соколик. – Нужно, чтобы наш вид спорта шагал по планете. Есть проблема с теми же странами Африки, они пока еще в мире самбо – новички. Их активно привлекают к участию в международных состязаниях, поощряют проведение континентальных и национальных турниров. Ответить на вопрос: «Верную ли политику ведет ФИАС в данном направлении?», сможет только время. Если будет результат, то значит – действуем верно».
 
Результат, кстати, был достигнут на нынешнем чемпионате мира в Японии, где сборная Туниса завоевала две бронзовые награды. Это были первые в истории африканского самбо медали мирового форума. Следует напомнить, что в 2015-м чемпионат мира пройдет в Марокко.

Однако все равно – хотим мы этого или не хотим – самбо по-прежнему сохраняет за собой шлейф «советского» вида спорта, принятого как бы в наследство Россией. Это с политической (имеется в виду только спортивная политика) точки зрения – не самое благоприятное обстоятельство. И все-таки несмотря ни на что движение вперед есть, теперь самбистам необходимо показать себя с лучшей стороны на І Европейских играх, затем на этой «базе» и строить дальнейшую олимпийскую стратегию.
 
sambo.net.ua  
 
Поделиться:
14.12.2014 18:45:13 самбист-олимпиец
в общем надо параллельно заниматься и самбо, и дзюдо
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>