Аналитика
Вадим РОГАЧ: "Спортсмены и тренеры сумели создать единую команду"
Дата публикации: 13.07.2015


Прошло первое полугодие. Можно делать определенные выводы об эффективности плана, который был намечен на 2015-й. Состоялся ряд важных стартов национального и континентального уровней, последний из которых – Европейские игры – носил олимпийский статус. Итоги первых шести месяцев подвел вице-президент Национальной федерации самбо Украины Вадим РОГАЧ:

- Как известно, нынешний календарь отличается от предыдущих и увеличением количества сборов, и дополнением трех основных соревнований, которые являются контрольными для отбора в состав сборной команды. Чемпионат Украины – главный отборочный старт, его результаты повлияли на формирование «обоймы» на чемпионат Европы. А отбор на мировой форум-2015 будет осуществляться с учетом еще и результатов Кубка Украины (он пройдет впервые как среди взрослых, так и среди юниоров).

Что касается дополнительных тренировочных сборов… Понятно, что спортсмен в любом случае работает над повышением мастерства дома. Наличие же учебно-тренировочных сборов позволяет нам, во-первых, проконтролировать его ежедневную работу, во-вторых, внести корректировки в плане командных действий в составе сборной Украины, в том числе пополнить арсенал тактико-технических приемов, которыми владеет конкретный самбист, повысить его общую физическую подготовку. Мы уже видим, что это приносит плоды – на примере европейских турниров. И мы будем делать это дальше, чтобы на чемпионатах мира в разных возрастных категориях выглядеть не менее достойно.  

Летний сбор перенесен на август месяц и пройдет он не в Заросляке, а на спортивной базе «Морская волна», расположенной в Рыбаковке Николаевской области. Там будут тренироваться и взрослые, и юниоры, и кадеты. Эта база соответствует всем требованиям – есть борцовские ковры, отлажена вся система материально-технического обеспечения (питание, проживание). Что касается конкретных тренерских планов по трем видам программы – спортивное самбо у мужчин и женщин, а также боевой раздел, то они сейчас корректируются и, я думаю, в ближайшее время мы их получим.

Безусловно, будут учтены уроки всех стартов, особенно – Европейских игр-2015 в Баку. Ведь это, наверное, мультисоревнования наивысшей категории, в которых мы принимали участие. Да, были еще Всемирные игры, Всемирные игры боевых искусств, однако именно Европейские игры приближают нас к Олимпиаде. Совсем иной подход, чем на чемпионатах мира и Европы. Под это надо адаптироваться и настраивать соответствующим образом спортсменов. И нам говорят: мол, две медали («серебро» Елены Сайко и «бронза» Размика Тонояна) – это замечательный результат. Лично президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка говорил, что самбисты – молодцы. Однако мы привыкли к более внушительным медальным «урожаям», в которых обязательно должны быть и «золотые» трофеи.

Мы – лидеры в своем виде спорта, наши выступления обычно проходят более ярко. В этом плане мы, конечно, не совсем довольны итогами Баку, по крайней мере я. Серебряная медаль Лены Сайко могла бы быть золотой – даже при том, что судейство было не совсем объективным.

У нас есть четкое понимание, почему неудачным вышло выступление других наших участников – фаворитов сборной. Надеюсь, старшим тренерам сборной и личным наставникам удастся поработать над допущенным ошибками, дабы избежать их в будущем. Прислушаться к тем выводам, которые были сделаны на коллективном обсуждении сразу по окончанию Европейских игр. До чемпионата мира времени остается не так много, но для исправления недочетов вполне достаточно. Как раз финал Кубка Украины, который пройдет в сентябре в Ужгороде, покажет, как проведена «работа над ошибками»     

На Играх в Баку получилось так, что те наши спортсмены, которых целенаправленно готовили к этому старту (из-за чего они пропускали европейский форум) остались без наград. А те, кто прошел «Европу», поднялись на пьедестал. Здесь, наверное, есть и моя ошибка. Я действительно не хотел, чтобы спортсмены, заранее получившие лицензии в Баку, боролись в Загребе. Опасались травм, сложности длительное время держать максимальную форму и тому подобное…

Но здесь проблема, наверное, даже не в том, кто и где участвовал. Более актуален вопрос: как в целом спортсмены готовились к Играм? Тот же сбор перед самым отъездом в Баку мало что глобально меняет в системной подготовке. Ребята, которые не выступали в Хорватии, а готовились к старту в Азербайджане, были на сборе перед «Европой». И уже тогда обращалось внимание, что помимо физических и технических возможностей спортсмена, есть еще и такая составляющая мастерства, как тактика ведения боя. И на это нужно было сделать основной упор. И именно тут у нас есть недоработки.  После Баку даже сами спортсмены подтвердили это. Соперники ведь тоже готовились, причем готовились именно тактически противостоять нашим лидерам.

Тот факт, что завоевали медали, именно те, кто выступал на чемпионате Старого Света, не надо, на мой взгляд, делать базовым для выводов. Дело в общей подготовке, а не в одном старте. Да, и Размику Тонояну, и Елене Сайко первенство континента позволило хорошо побороться и в итоге положить награды в общую копилку Украины на Играх в Баку. Однако участие или неучастие в мае на чемпионате в Загребе вряд ли повлияло на общую готовность 

Работа над тактикой – важная составляющая подготовки. На это следует обращать внимание наших наставников. Как известно, у нас регулярно проводятся судейские семинары, а вот специализированных тренерских пока не было. Очень хотелось бы со следующего года внести в календарь именно тренерские семинары. Это зависит от многих факторов, в частности от экономического. Но в современных условиях это – вещь нужная и даже необходимая.

В заключение хотел бы отметить следующее. Понятно, ошибки есть. Но в целом наша жизнь – творческая. Как говорится, совершенству нет предела. Позитивная деятельность федерации, тренерского состава дала свои результаты. Взрослая и юниорская сборная завоевали на чемпионате Европы по 19 наград! Ошибки проанализированы, есть, над чем работать. Приятно, что мы себе ставим самые высокие цели – не всегда достигаем, но стремимся к ним. Хочется поблагодарить тренеров и спортсменов за то, что они, вопреки всему, умудряются завоевывать медали на самых престижных соревнованиях. Они сумели создать единую команду, в которой каждый поддерживает каждого. Они прославляют нашу страну, украинскую школу самбо, заслуживают уважения и почета. Они – настоящие патриоты, делают очень многое для позитивного имиджа Украины в мире. 

                     
Поделиться:
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>